Новости

Коллектив омского пассажирского предприятия показал навыки эвакуации при пожаре

Специализированная тренировка по отработке алгоритма действий персонала при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром, была проведена на муниципальном пассажирском предприятии № 4. Проверку качества организации тренировки осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

По легенде возгорание произошло в одном из служебных помещений первого этажа административного корпуса предприятия вследствие короткого замыкания электропроводки. Открытый огонь мгновенно охватил помещение и вышел за его пределы. По сигналу о пожаре сработала тревожная сигнализация. О происшествии были оповещены омские спасательные службы. Штаб оперативного реагирования принял решение о немедленной эвакуации.

«Спасение людей посредством эвакуации из эпицентра действия чрезвычайной ситуации — это основополагающий фрагмент практической отработки такого рода тренировок, — сообщил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. — С этой задачей коллектив пассажирского предприятия справился: четырех минут из шести предусмотренных по нормативу хватило персоналу для того, чтобы покинуть пределы здания и организованно удалиться на безопасное от очага условного пожара расстояние. Таким образом было эвакуировано 55 работников предприятия».

При подведении итогов тренировки было отмечено, что у коллектива выстроена довольно четкая схема реагирования на случай возникновения каких-либо экстремальных ситуаций. Персонал пассажирского предприятия сумел продемонстрировать уверенные знания инструкций по пожарной безопасности.