Новости

Работы по нанесению дорожной разметки начнутся в Омске в конце апреля

В текущем году планируется выполнить работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на площади более 50 тысяч квадратных метров. Бюджетом города на эти цели предусмотрено выделить более 9,5 миллионов рублей.

Для обеспечения безопасности пешеходов — наиболее незащищенных участников дорожного движения — в первую очередь будет наноситься дорожная разметка 1.14.1 «зебра». Прежде всего, она появится на нерегулируемых пешеходных переходах по проспекту Карла Маркса, улицам 70 лет Октября, Иртышской набережной. Одновременно с нанесением разметки будут выполняться работы по подготовке города к проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 Мая и Дню Победы.

«В ночное время температура и влажность воздуха пока еще не соответствуют техническим условиям применения специальной краски: горизонтальную дорожную разметку следует выполнять только на сухой поверхности дорожного покрытия при ее температуре не ниже +15°С и относительной влажности воздуха не более 85%, — пояснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта мэрии Александр Данилко. — Для обеспечения надлежащего качества дорожной разметки работы по ее нанесению будут выполняться в дневное время. Дополнительно до конца мая текущего года в рамках муниципального контракта на выполнение данных работ предприятием-победителем электронного аукциона будет наноситься разметка по основным городским магистралям: улицам Маршала Жукова, Масленникова, Енисейской, Ленина, 70 лет Октября, Интернациональной, Гагарина, Фрунзе, Булатова и другим».

Специалисты просят участников дорожного движения с пониманием отнестись к возможным неудобствам в период выполнения работ по нанесению дорожной разметки.