Новости

Подведены предварительные итоги Дней города Павлодара в Омске

Как известно, 6-7 апреля мэрия, акимат города Павлодара при поддержке Омской торгово-промышленной палаты провели в Омске Дни города Павлодара. По предварительным данным, в ходе важного мероприятия состоялось около 100 переговоров, половина из которых павлодарскими компаниями определены как перспективные в различных сферах сотрудничества с омичами.

В департаменте городской экономической политики мэрии напомнили, что данный визит был ответным на проведение Дней города Омска в Павлодаре. По словам специалистов, мультиформатные визиты включают проведение в течение одного-двух дней разноплановых мероприятий: это и торгово-экономическая миссия с проведением биржи контактов (переговоров в формате B2B), и культурные, спортивные мероприятия.

На этот раз в рамках программы состоялись: открытие Дней города Павлодара; пленарное заседание; выставка товаров омских и павлодарских производителей; биржа контактов В2В между омскими и казахстанскими предпринимателями; товарищеская встреча по боксу между юношескими сборными Омска и Павлодара с участием российского боксера, двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона Мира, Европы и России Алексея Тищенко; открытие уголка казахской культуры в детском саду № 112; посещение мемориального комплекса и производственных площадей АО «Высокие технологии»; посещение региональной Казахской национально-культурной автономии; открытие фотовыставки «Павлодар: земля и люди»; торжественный совместный концерт «Караван дружбы» с участием творческих коллективов Омска и Павлодара.

В профильном департаменте отметили, что предварительные итоги деловых переговоров и встреч можно подвести уже сегодня. В частности, на переговорах в формате В2В присутствовали свыше 50 омских компаний; состоялось около 100 переговоров, половина из которых павлодарскими компаниями определены как перспективные в различных сферах сотрудничества.

Например, в области металлообработки, метрологии, IT-технологий; взаимодействия специальных экономических зон; поставки удобрений и кормовых добавок для омских аграриев; поставки светодиодного оборудования омским компаниям, а также сельскохозяйственной техники на казахстанский рынок, кондитерских изделий и безалкогольных напитков на омский рынок, зерна на казахстанский рынок, упаковки и этикеточной продукции на казахстанский рынок, технической соли омским дорожным службам, изделий деревообрабатывающих предприятий на казахстанский рынок.

В настоящее время, по информации департамента городской экономической политики, подписаны соглашения о поставке этикеточной продукции, пшеницы 3 класса, сотрудничестве в области металлообработки, поставке безалкогольных напитков, гранулированного полипропилена, кондитерской продукции. Подписан дилерский договор о поставках сельскохозяйственной техники в Республику Казахстан, а также достигнута договоренность о создании в дальнейшем совместного предприятия по производству техники в Казахстане.

Сейчас в администрации Омска прорабатываются перспективные предложения по модернизации городского освещения, поступившие от казахстанской компании НПК «Свет». На май уже назначены следующие встречи казахстанских предпринимателей в Омске.