Новости

«Неделя бега — эстафета Памяти» финишировала в Ленинском округе

В Омске завершилась масштабная патриотическая акция «Неделя бега — эстафета Памяти». В течение недели омичи принимали участие в легкоатлетических пробегах по улицам, названным именами Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны. Всего в этом году на старт вышли более 3000 горожан.

Среди участников эстафеты большую часть составляли школьники и подростки из клубов для детей и молодежи, для которых история войны, история Победы тесно связана с именами их дедов и прадедов. Активными участниками победного пробега стали и любители легкой атлетики из клубов «Оптимист», «Юность», клуба закаливания и бега «Омские моржи».

«Мы чтим память ветеранов, гордимся своими земляками-героями. Нам жить и успешно трудиться на благо Родины, которую защищали наши отцы и деды, помогает физическое и моральное здоровье, сторонниками и активными пропагандистами которого мы являемся. Эстафета Памяти — это и дань нашего уважения, и наша позиция с особым отношением к своему Отечеству, его прошлому и настоящему», — отметила член клуба закаливания и бега «Омские моржи» Светлана Щербина.

В каждом округе с 10 по 14 мая прошли праздничные мероприятия и торжественные церемонии открытия легкоатлетического пробега, куда в качестве почетных гостей были приглашены ветераны войны и труженики тыла. Главным героям праздника организаторы и участники уделили особое внимание, юные омичи дарили им свое творчество: исполняли патриотические песни, читали стихи и говорили слова благодарности.

В день проведения эстафеты Памяти в каждом округе были возложены цветы к мемориальным доскам и памятным местам, прошли минуты молчания. Участникам акции рассказывалось о подвигах Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы города.

«Сочетание патриотической и спортивной составляющей эстафеты Памяти вызывает большой интерес у омичей. Если в прошлом году участников первого патриотического пробега было 1600 человек, то в этом — уже более 3000. — Подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Михаил Расин. — Уверен, что эта акция нужна и важна, и она обязательно станет традиционной».