Новости

В Омске пройдет конкурс любительских короткометражных фильмов «Маленькое кино большого города»

С 17 по 19 мая в нашем городе будет проходить VIII Открытый конкурс любительских короткометражных фильмов «Маленькое кино большого города». Вход на все мероприятия свободный. Открытие фестиваля состоится завтра, 17 мая, в 11:00 в Культурно-досуговом центре «Иртыш» (ул. Перелета, 8).

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, в этом году на конкурс приняты 130 заявок от талантливых участников в возрасте до 17 лет из Омска и Омской области, Кирова, Тюмени, Оренбурга, Новосибирска, Кемерово, Волгограда, Ярославля, Томска, Москвы, Казани. Впервые на конкурс представили свои работы юные конкурсанты из Республики Саха.

Зрители смогут оценить лучшие творческие работы, прошедшие строгий конкурсный отбор, 18 мая в 14:00 в Доме кино (Ленинградская площадь, 1).

Компетентное жюри в этом году возглавил известный кинорежиссер («Даун Хаус», «ДМБ», «Гена-Бетон»), актер, сценарист Роман Качанов (Москва).

Впервые в рамках конкурса 17 мая в 14:00 и 18 мая в 11:30 состоятся познавательные мастер-классы для детей «Маленький творец большого города». За два конкурсных дня юным омичам предложат создать настоящий мультфильм. Ребята узнают секреты создания увлекательной истории, придумают персонажей, которые заговорят их голосами, а опытные мастера, расскажут, как создается мультфильм кадр за кадром.

На закрытии конкурса, которое пройдет в культурно-досуговом центре «Иртыш» (ул. Перелета, 8) 19 мая в 15:00 зрители увидят итог детской работы, готовый мультфильм, сделанный обычными школьниками за эти два дня. Ведущие мастера съемочной группы: Маргарита Липатова — педагог-мультипликатор, руководитель студии анимации «ОчУмелый мультик»; Эмилия Соболевская — психолог, арт-терапевт; Арина Набока — художник, педагог-мультипликатор студии «Квадратмультфильм» и Надежда Попова — режиссер, член Союза Кинематографистов, руководитель киношколы «Классика кадра».

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте администрации Омска в разделе «Город» – «Культура» – «Афиша» и на сайте Дома кино.

Справка.

Конкурс «Маленькое кино большого города» учрежден департаментом культуры, департаментом образования и департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска с целью поддержки и развития кинотворчества детей и подростков. Соучредители конкурса — министерство культуры Омской области, Акционерное общество «ОРТРК» (12 канал) и Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского.

 
Программа Программа VIII Открытого конкурса любительских короткометражных фильмов «Маленькое кино большого города» 34 Кб