Новости

Общественникам города рассказали о мерах, принимаемых по надзору за охраной окружающей среды

С участием департамента общественной безопасности мэрии и членов секции по вопросам безопасности, экологии и охраны окружающей среды Координационного общественного совета при мэре города проведен очередной круглый стол с участием омского межрайонного природоохранного прокурора Вячеслава Мутьева.

По словам советника профильного департамента Рината Валитова, природоохранный прокурор Вячеслав Мутьев рассказал о проведении проверок исполнения требований законодательства по организации пожарной безопасности в лесах Омской области. С начала 2017 год в лесах области зарегистрирован 141 лесной пожар на площади около 1800 га.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Омском, Кормиловском, Черлакском, Таврическом районах. В городских лесах Омска пожаров в текущем году не было зафиксировано. Больше всего вопросов было задано по оценке ситуации с загрязнением атмосферного воздуха, отмеченного в марте и апреле текущего года и вызвавшим большой общественный резонанс.

Вячеслав Мутьев отметил большую работу, проведенную следственными и природоохранными органами, в ходе которой за два месяца проведена проверка более 20 предприятий в северо-западном промышленном узле города, отобраны многочисленные пробы воздуха, анализ которых проводился, в том числе с использованием специальных лабораторий институтов Сибирского отделения академии наук.

На стадии проверки еще несколько десятков предприятий, использующих в своей производственной деятельности вещества с неприятным запахом. Вячеслав Мутьев сообщил, что до настоящего времени источник загрязнения атмосферного воздуха не выявлен, но работа следственными и природоохранными органами продолжается и находится под постоянным надзором природоохранной прокуратуры.