Новости

В воскресенье омичи смогут приобщиться к казахской культуре

На территории учебно-выставочного комплекса «Агро-Омск» (пр. Королева, 20) 21 мая с 11:00 до 20:00 состоится праздник культуры и спорта «Той Думан». Организатор мероприятия, которое проводится в Омске в седьмой раз, — Сибирский центр казахской культуры «Молдiр».

Пир-веселье — именно так переводится с казахского «Той-Думан». Гости, пришедшие на праздник, смогут принять участие в национальной борьбе «Казак курес» и одной из древнейших игр «Асык ату», испытать себя в интеллектуальной игре «Тогыз кумалак». Посетив национальное казахское жилище — юрту, можно будет сфотографироваться в ее интерьере в национальной одежде — фотография будет готова через несколько минут.

На выставке-продаже сувениров и литературы на казахском языке можно будет приобрести подарки для себя и своих близких. Экспозиция народно-прикладного творчества «Орнамент души казахского народа» поможет понять культуру древнего народа, а мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковровых изделий — его быт.

В праздничной атмосфере праздника пройдут конкурсы «Лучший национальный костюм» и «Лучший бешбармак». Не скучно будет и детям, для них организована детская площадка.

Хорошим подарком станет большой праздничный концерт творческих коллективов Омска и Омской области, центра казахской культуры «Молдiр» и гостей из Республики Казахстан.

«Пропаганда казахского языка, этноспорта, казахских народных ремесел, традиций, культуры и народного костюма, воспитание бережного отношения к культурно-историческому наследию казахского народа — вот главные задачи нашей общественной организации, — подчеркнула председатель центра казахской культуры «Молдiр» и автор масштабного проекта «Той Думан» Алтынай Жунусова. — Мы хотим привлечь внимание широкой общественности к самобытности, многообразию ремесленных традиций и уникальным ценностям казахского народа».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии отметили, что Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» постоянно принимает участие во всех городских мероприятиях.