Новости

Горожан предупреждают об участившихся кражах из автомобилей

Согласно данным Информационного центра УМВД России по Омской области, за 3 месяца 2017 года на территории отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску зарегистрирована 41 кража из автомашин, что на 19 случаев или 86, 4% больше аналогичного периода прошлого года.

Основной массив краж совершается в местах массового скопления машин: днем (с 16:00 до 19:00) — возле мест работы граждан, ночью и утром (с 04:00 до 07:00) — на придомовых территориях, где нет охраняемых стоянок (43%). По статистике, чаще всего из автомобилей крадут автозапчасти (51,2%), сотовые телефоны (14,6 %), теле-радио-видеоаппаратуру (22%), деньги (9,8%).

Как рассказал начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Роберт Вольф, для того, чтобы защитить свое имущество от преступных посягательств, важно знать и неукоснительно соблюдать необходимые меры предосторожности:

- не оставлять в салоне автомобиля и забирать с собой ценные вещи, которые привлекают внимание преступников (навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки);

- не оставлять открытыми окна или двери автомобиля, включать сигнализацию даже если покидаете машину ненадолго;

- оставляя автомобиль на ночь во дворе, необходимо парковать его на освещенном участке, в том числе оборудованном видеонаблюдением.

«Мы призываем омичей не оставаться равнодушными, если поведение незнакомых лиц, находящихся во дворах домов, кажется подозрительным. О данных фактах следует незамедлительно сообщать в полицию. Возможно, именно эта информация о поведении и приметах подозреваемых (их внешний вид, одежда, направление движения) поможет в предотвращении и раскрытии преступлений», — добавил Роберт Вольф.