Новости

Стартовал окружной этап смотра-конкурса «Омские улицы»

В текущем году в окружные комиссии уже подано более 400 заявок на участие в традиционном смотре-конкурсе, что значительно превышает количество заявок 2016 года.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, в этом году смотр-конкурс организован в 15 раз. Он стал уже традиционным для территориального общественного самоуправления Омска и ежегодно проводится в преддверии празднования Дня города.

За годы проведения конкурса около 150 тысяч омичей участвовали в благоустройстве своих дворов, детских площадок, улиц в частном секторе, создании клумб и палисадников. Всего благоустроено более 5,5 тыс. объектов. Постоянные участники городского этапа конкурса — КТОСы «Парковый», «Московка-1», «Кировец-1», «Левобережный-6», «Шинник», «Молодогвардейский».

«С каждым годом конкурсные объекты совершенствуются. Так, в 2003 году жители при оформлении дворов использовали шины, а сегодня уже применяются инертные материалы, элементы ландшафтного дизайна: газоны, клумбы, вазоны, водоемы», — отмечает секретарь конкурсной комиссии Александр Курганов.

До 17 июля конкурсные комиссии в округах оценят представленные объекты в семи номинациях.

В профильном департаменте сообщили, что в юбилейный для смотра-конкурса год количество номинаций увеличилось. Так, впервые будет выбрана «Лучшая территория общего пользования». «Лучший палисадник» теперь будут определять во дворе как частного, так и многоквартирного дома. По итогам смотра-конкурса назовут также «Лучшую клумбу во дворе многоквартирного дома», «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшую улицу индивидуальной жилой застройки» и «Лучшую детскую дворовую площадку». Это объекты, созданные руками активных жителей города на территориях, где действует территориальное общественное самоуправление.

Дворы, детские площадки, клумбы, палисадники, улицы частного сектора, территории общего пользования, которые станут победителями окружных этапов смотра-конкурса, примут участие в городском этапе, который пройдет с 19 по 21 июля. Победителей определят до 21 августа.

«Чтобы любимый город стал краше, нужно начать с малого — с собственного подъезда, двора, улицы, где живешь. Конкурс «Омские улицы» в очередной раз показывает, что в силах каждого жителя сделать наш город более привлекательным, уютным, красивым», — отметила директор профильного департамента Радмила Мартынова.