Новости

Мэр Омска познакомился с работой политехнопарка ОмГТУ

Вячеслав Двораковский поручил внести информацию об этой инновационной промышленной площадке в инвестиционный паспорт города.

Высшие учебные заведения могут и должны играть градообразующую роль. Их место в экономике региона с каждым годом становится все более весомой. Как активизировать взаимодействие науки, образования и промышленности — этот вопрос обсудили сегодня на Совете по промышленности и предпринимательству при мэре Вячеславе Двораковском. Мероприятие прошло на базе Омского государственного технического университета.

Члены совета познакомились с работой политехнопарка ОмГТУ. Это перспективная инновационно-производственная площадка. Она объединяет в единую систему сеть научно-образовательных центров, ресурсные центры и малые инновационные предприятия с целью концентрации на единой территории специалистов общего профиля деятельности, оптимизации их взаимодействия, снижения затрат и повышения эффективности разработок.

«Сегодня вузы выпускают не только специалистов, но и современную, высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию. ОмГТУ с его ресурсными центрами и политехнопарком — региональный лидер по этому показателю. Этот опыт необходимо тиражировать. Успешные вузы — это не просто научные и промышленные центры, они способствуют концентрации талантливой, инициативной, по-хорошему амбициозной и деловой молодежи, что особенно важно для нашего города. Укрепление связи науки, образования и промышленности позволит обеспечить высшую школу талантливыми абитуриентами, выпускников — рабочими местами, а предприятия — современными технологиями и квалифицированными специалистами», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Мэр Вячеслав Двораковский поручил департаменту городской экономической политики внести информацию о политехнопарке ОмГТУ в инвестиционный паспорт города. Кроме того, ведомству поручено активнее координировать работу по привлечению малых предприятий, созданных на базе вузов, к сотрудничеству с крупными промышленными компаниями по разработке и производству образцов продукции гражданского и двойного назначения.