Новости

На Левобережье активно реализуются проекты по благоустройству

В текущем году в рамках конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов поддержку администрации города получили 11 проектов комитетов территориального общественного самоуправления Кировского округа на общую сумму 3 миллиона 100 тысяч рублей.

Сегодня на средства муниципального гранта благоустроены детские площадки, расположенные по адресам: ул. Туполева, 3-в (КТОС «Левобережный-5») и ул. Крупской, № 17/3 (КТОС «Левобережный-10»); построена беговая дорожка на территории сквера имени Героев-авиаторов (КТОС «Кировец-3»).

Накануне во дворе дома № 15-б по улице Лукашевича состоялось торжественное открытие спортивной площадки. Грант в размере 230 000 рублей предоставлен КТОСу «Левобережный-3».

Как отметили в администрации Кировского округа, обустройство детской площадки на бесхозяйной территории началось еще в 2016 году. Жители домов № 15-б и 17-а по ул. Лукашевича провели работы по благоустройству и озеленению участка, разбили клумбы, высадили цветы. При содействии социальных партнеров на участках появились ограждение для защиты высаженных деревьев от несанкционированных автопарковок, горка, домик и качели. По инициативе КТОСа «Левобережный-3» детская площадка оборудована спортивно-игровыми формами, предназначенными не только для малышей, но и для подростков.

«Совместными усилиями общественников, неравнодушных омичей и социальных партнеров Кировский округ преображается с каждым годом: появляются новые скверы, зоны отдыха, микрорайоны становятся более благоустроенными и уютными, — отметила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации округа Ольга Стрельникова. — Наша общая задача — продолжить, а самое главное — сохранить то хорошее, что уже сделано».

По информации администрации округа, в ближайшее время запланированы установка уличных тренажеров по адресу: ул. Ватутина, 5 (проект «Спорт — это жизнь, это движение, это здоровье!» КТОСа «Левобережный-1», сумма поддержки — 240 тыс. рублей); интегрированной детской площадки для детей и детей инвалидов по адресу: бульвар Заречный, 7 (проект «Вместе легче нам шагать» КТОСа «Левобережный-6», сумма поддержки — 410 тыс. рублей); малых архитектурных форм на детской площадке по адресу: ул. Туполева, 3-в (проект «Светлый уголок детства» КТОСа «Левобережный-5», сумма поддержки — 250 тыс. рублей).

В департаменте общественных отношений и социальной политики подчеркнули, что в 2017 году конкурс муниципальных грантов проводится под девизом «Общественные инициативы к Году экологии» «Экология моего города». На поддержку общественно полезных проектов из бюджета города выделено 25 миллионов рублей. Из 288 проектов в 4 номинациях признаны победителями 122 проекта некоммерческих организаций, из них 49 проектов направлены на благоустройство Омска на общую сумму 14 миллионов 550 тысяч рублей.