Новости

В режим работы светофора на пересечении проспекта Мира и улицы Химиков внесены изменения

Специалисты департамента транспорта мэрии продолжают мероприятия по созданию безопасных условий дорожного движения для пешеходов.

Длительность промежуточного такта второй фазы светофорного цикла регулирования, в которой пешеходы пересекают проезжую часть от торгового центра «Кристалл» до островка безопасности, увеличена. Это необходимо, чтобы транспорт, движущийся по проспекту Мира со стороны улицы Нефтезаводской в прямом направлении, успел освободить перекресток, минуя пересечение с пешеходами, начинающими движение в следующей фазе.

Зачастую на указанном участке улично-дорожной сети водители завершали движение уже на запрещающий сигнал светофора в момент начала движения пешеходов, что приводило к возникновению аварийно-опасных ситуаций. Так, за 2016 год на пересечении проспекта Мира и улицы Химиков произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с наездом на пешеходов.

В департаменте транспорта подчеркнули, что в июле 2017 года аналогичные изменения были внесены в режим работы светофора на перекрестке улиц Лукашевича и Степанца.