Новости

Школы города проходят проверку перед началом нового учебного года

Готовность общеобразовательных учреждений к 2017-2018 учебному году проверяют специалисты департамента образования администрации города, ГИБДД, МЧС и других ведомств. Приемка будет завершена до 24 августа.

«Всего в Омске 151 учреждение среднего образования. Ежедневно комиссионную проверку проходят 4 школы. Параллельно свою проверку проводит Управление Роспотребнадзора, — сообщила на сегодняшней пресс-конференции в Омском городском пресс-клубе директор профильного департамента Екатерина Спехова.— Опасений, что какое-то учреждение образования не примут или оно не будет соответствовать требованиям контролирующих служб, у нас нет». В этом году на ремонт ограждений школьных зданий, установку противопожарных дверей, приточной вентиляции в пищеблоках и другие виды работ, призванные обеспечить безопасность учащихся, направлено 20 миллионов рублей. На ремонт кровель выделено 33 миллиона рублей: эти работы сейчас ведутся в 27 учреждениях образования и будут завершены до 1 сентября. Около 103 млн. рублей выделено из областного бюджета на приобретение учебников.

Как отметила Екатерина Спехова, по сравнению с прошлым годом количество школьников в этом году увеличится почти на 2 тысячи и составит 112 тысяч человек. Прирост произошел за счет увеличения количества десятиклассников и первоклассников, а также внутренней миграции: около 1200 школьников приехали в Омск из других регионов, муниципальных районов Омской области и Казахстана. Омские школы в этом году примут 13 652 первоклассника.

Что касается обеспеченности школ педагогическими кадрами, то в этой сфере, по словам руководителя ведомства, отмечается нехватка учителей начальных классов, математики и иностранных языков. Планируется, что в новом учебном году педагогические коллективы омских учреждений общего образования пополнят 300 молодых специалистов.

Как прозвучало на пресс-конференции, в ближайшее время в ведение департамента образования будет передано пустующее здание спецшколы на улице 21-й Амурской. На восстановление в нем систем отопления, канализации и других коммуникаций требуется порядка 50 млн.рублей. Соответствующие работы должны завершиться к началу будущего года. Новая школа примет учащихся, проживающих в микрорайоне «Амур-2».