Новости

Подготовка к отопительному периоду в Омске идет по графику

В настоящий момент уровень готовности многоквартирных домов составляет почти 76 %. К 15 сентября должна быть обеспечена стопроцентная готовность.

Эти цифры прозвучали на сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по вопросам устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города. Как показывает информация, представленная округами, ресурсоснабжающими организациями, работа по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 годов идет согласно утвержденным графикам: выполняется ремонт объектов, оборудования, коммуникаций, создается необходимый запас топлива и т.д.

Так, в настоящее время готовность многоквартирного жилищного фонда города к предстоящей зиме составляет в среднем 75, 9 %, еще выше показатели готовности социальных объектов. По оценкам специалистов, соответствующие работы ведутся более активно, чем в прошлом году.

Вместе с тем по-прежнему актуален вопрос подготовки к отопительному периоду 235 многоквартирных домов, которые не имеют управляющих организаций. На необходимость жесткого контроля за его решением обратил внимание членов межведомственной комиссии заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Бут: «Следует принять все меры к тому, чтобы домам без управляющих компаний было обеспечено аварийное прикрытие». Представители округов заверили, что необходимая работа будет выполнена.

Полная, стопроцентная готовность жилищного фонда города к отопительному сезону должна быть достигнута к 15 сентября.