Новости

В городе определили лучших водителей автобусов

Завершился XXII конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов. Обладателем почетного звания «Лучший водитель на автобусе ЛиАЗ» стал Антон Сергеев из пассажирского предприятия № 7. Представители этого предприятия лидировали и в командном зачете.

Фоторепортаж о конкурсе

Конкурс проходил в праздничной атмосфере. Участников и гостей приветствовали директор департамента транспорта администрации города Алексей Мартыненко, председатель региональной организации Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александр Илюхин. Комментировал соревнования вице-президент Омской автомобильной федерации Виктор Саблин. Для участников и болельщиков конкурса на площади у «Арены Омск» было организовано выступление муниципальных творческих коллективов — Сибирского хореографического ансамбля «Русь» и Русского камерного оркестра «Лад».

После проверки теоретических знаний, которые оценивались количеством правильных ответов на 20 вопросов и затраченного на ответы времени, водители приступили к практическим испытаниям. На этом этапе они должны были виртуозно выполнить восемь фигур: «круг», «бокс», «стоянка», «тоннельные ворота», «змейка», «колея», «эстафета» и «стоп». Учитывалось точное выполнение заданий и время прохождения трассы. Все участники успешно справились с этими испытаниями. Болельщики не жалели эмоций, подбадривая конкурсантов.

В результате напряженной борьбы победителем в номинации «Лучший водитель на автобусе ЛиАЗ» стал Антон Сергеев из ПП № 7, второе место занял представитель команды ПП № 4 Александр Седельников, на третьем месте водитель Николай Рулёв из ПП № 7. Он же стал победителем в номинации «Лучший молодой водитель».

Первое место по знанию Правил дорожного движения занял водитель ПП № 4 Александр Седельников, лучшим молодым водителем в этой категории стал Николай Рулёв (ПП № 7).

В командном зачете первое место заняли водители ПП № 7, на втором месте команда ПП № 8, на третьем — ПП № 4.

Команде-лидеру вручен переходящий кубок, призеры отмечены дипломами и денежными вознаграждениями. Все 12 участников получили ценные подарки.

Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко поблагодарил водителей за преданность профессии и высокий уровень подготовки.