Новости

Руководители Омска поздравили работников нефтегазовой отрасли с профессиональным праздником

День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается в этом году 3 сентября. Омск является важнейшим отечественным центром этих отраслей в России.

Исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов и председатель Омского городского Совета Галина Горст направили свои поздравления работникам и ветеранам нефтяной и газовой промышленности в преддверии их профессионального праздника.

В поздравлении, в частности, говорится: «Омск является важнейшим отечественным центром нефте- и газопереработки. Здесь сосредоточены не только крупнейшие предприятия этих отраслей, но и мощные научно-исследовательские институты. Ежегодно в их техническое перевооружение, внедрение новых экологически эффективных технологий инвестируется миллиарды рублей. Мы благодарны нефтяникам и газовикам за их огромный вклад в развитие города, за многочисленные социальные проекты, которые успешно реализуются в Омске. Преображение улицы Чокана Валиханова, благоустройство Любинского проспекта, десятки спортивных и игровых площадок и мини-стадионов, построенных во всех округах города, как и многое другое — результат ответственного отношения флагманов нефтегазовой отрасли к городской среде, успешного социального партнерства с региональной и муниципальной властью, традиции которого были заложены во время работы легендарного первого директора омского нефтезавода Александра Малунцева. Желаем всем работникам и ветеранам отрасли здоровья, благополучия и процветания. Мира и добра вам и вашим семьям!»

Добавим, что 2 сентября в Омске с 22.00 до 22.15 состоится большой фейерверк, посвященный празднику. Фейерверк будет запускаться с острова на Иртыше напротив Омской крепости. Он будет хорошо виден со стороны Птичьей гавани, Речного вокзала и других территорий центра Омска. Во время фейерверка будут использоваться пиротехнические шары различного размера от трех до восьми дюймов. Самые большие шары будут загораться на высоте 300 метров, а самые маленькие — на высоте 30 метров. Эффекты ожидаются самые разнообразные Это мерцающие звезды, кометы с хвостами, огненные букеты хризантем и тюльпанов, разрывы в виде красных сердец, золотая парча, ниспадающие дождевые нити.

Фейерверком завершится большой экологический фестиваль «Зеленый город Омск», который Омский НПЗ проводит совместно с муниципалитетом и региональным правительством накануне Дня нефтяника.