Новости

Плановая антитеррористическая тренировка проведена в подземном пешеходном переходе

По легенде, которую пришлось отрабатывать сотрудникам департамента общественной безопасности администрации города, специалистам бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» и сотрудникам частного охранного предприятия «Охранный центр Охрана – 2001», события разыгрывались в пешеходном переходе у остановки «Дом туриста».

«Сегодня отрабатывались действия при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. В ходе занятий охранник обратил внимание на подозрительный предмет у павильона, расположенного в пешеходном переходе. — Рассказал о ходе учений исполняющий обязанности директора департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев. — Предмет внешне напоминал самодельное взрывное устройство. Об опасной находке он незамедлительно сообщил в дежурную часть отдела полиции № 10 УМВД России по городу Омску, одновременно организовав охрану места обнаружения предмета, эвакуацию работников торговых павильонов и находившихся в переходе граждан. Условно прибывшими сотрудниками полиции, после проведения первоочередных мероприятий и обследования места происшествия, было установлено, что взрывное устройство является муляжом. При подведении итогов занятия, действия всех участников были оценены удовлетворительно».

Администрация Омска обращается к жителям и гостям города с просьбой отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и возможным временным неудобствам, повысить личную бдительность, в полной мере соблюдать требования представителей правоохранительных органов в ходе занятий и оказывать им содействие в проведении мероприятий по охране правопорядка.

В городском департаменте общественной безопасности напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:

• УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);

• УМВД России по Омской области (телефон: 79-32-00);

• УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);

• управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности Администрации Омска (телефон: 78-78-78).