Новости

На территории поселка Чкаловский внесут изменения в проект планировки

Внесение изменений в проект планировки территории в границах улиц: Берникова – Окружная дорога – Барабинская – тупик Сенной – 5-я Кордная – 3-я Молодежная рассмотрели на публичных слушаниях в департаменте архитектуры.

Накануне документацию по планировке в рамках муниципального контракта представила Лариса Маслова — заместитель генерального директора проектного института «Омскгражданпроект»: «Более 60% территории занято существующей 5-ти этажной жилой застройкой с объектами социально-культурного назначения. Космический проспект — линейный центр жилого района, где размещены объекты здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, коммерческие объекты. Современная многоэтажная застройка отдельными домами высокой этажности разместилась вдоль Космического проспекта».

За счет оптимизации прилегающей промышленной территории ПО «Полет предусмотрен жилой квартал многоэтажной жилой застройки с детским садом, поликлиникой и объектом спортивного назначения. Этот вопрос ранее рассматривался на публичных слушаниях.

В ходе мероприятия выступил и житель Октябрьского округа Виталий Могилин с возражениями по перспективному строительству многоэтажного дома, который запланирован на территории, принадлежащей ОАО «ЦКБ «Автоматика».

По словам Виталия Могилина жители дома по улице П. Осминина, 26 хотели бы видеть там спортивный объект. Специалисты департамента архитектуры объяснили, что земельные участки в собственности предприятия, спортивный объект не предусмотрен на их территории.

Размещение спортивного сооружения уточнено в проекте планировки на другой территории, удобной для проездов и подходов к нему жителям микрорайона. Все замечания направят проектировщикам для доработки документации.