Новости

В городе активно реализуются общественно полезные проекты по благоустройству территории

Сегодня на улице Энтузиастов откроется новая модернизированная санитарная установка по сбору твердых коммунальных отходов. Проект реализован на средства муниципального гранта, его инициатором и исполнителем является КТОС «Ермак».

При поддержке администрации города, участии социальных партнеров и спонсоров активистам-общественникам удалось расчистить территорию, снести старые деревья, уложить дорожные плиты и выполнить монтаж закрытой современной санитарной установки. Благодаря этому значительно улучшилось состояние придомовой территории.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска напомнили, что в этом году одной из номинаций конкурса муниципальных грантов стала номинация «Экология городской среды». В Год экологии и большой работы в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды она вызвала большой интерес общественников: некоммерческими организациями было подано 77 соответствующих проектов, 35 из которых получили финансовую поддержку.

Силами активистов КТОСов в городе ведется масштабная работа по благоустройству общественных пространств, дворовых территорий. Тем самым создаются комфортные условия для досуга, отдыха омичей, в том числе — детей и подростков.

Как отметили в профильном департаменте, в настоящее время многие общественно полезные проекты еще находятся в стадии реализации. А к концу года в городе появится целый ряд новых социальных объектов, среди которых 16 детских, 19 спортивных игровых площадок и комплексов. Кроме того, будет завершено комплексное благоустройство четырех скверов.

Так, буквально на днях маленькие жители дома № 104 по проспекту Мира получили новенькую детскую площадку с песочницей, качелями и другими малыми формами. Инициатором проекта «Здоровье и радость детям» выступила Омская региональная общественная организация «Сибирские многодетные семьи».

«Наш проект направлен на организацию здорового и комфортного досуга детей из малообеспеченных семей и социально незащищенных категорий населения. В доме № 104 по проспекту Мира проживают несколько многодетных семей. При этом дом не имел своего двора. Новая детская площадка станет местом для ребячьих игр, а мамам будет легче приглядывать за малышами, так как площадка имеет ограждения, на ее территории установлены скамейки и для детей, и для взрослых», — отметила руководитель организации многодетных семей Марина Карабаева.

Итоги реализации общественно полезных проектов по благоустройству будут подведены в конце года.