Новости

Омский электрический транспорт отметил день рождения

История трамвайного движения в городе насчитывает 81 год, троллейбусного — 62 года.

Как сообщили в департаменте транспорта мэрии, регулярное трамвайное движение открылось в Омске 7 ноября 1936 года. Первый маршрут протяженностью 6,8 км проходил от сада ВЦСПС (сейчас здесь находится КДЦ «Маяковский») до железнодорожного вокзала. 5 ноября 1955 года от управления Омской железной дороги до городка Водников отправился первый троллейбус, протяженность маршрута которого составила 6.3 км.

«В настоящее время общая протяженность омских трамвайных и троллейбусных маршрутов составляет соответственно 77,4 км и 157 км, — сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.—Электрический транспорт — один из самых надежных и востребованных горожанами. За год 6 трамвайными и 9 троллейбусными маршрутами перевозится более 24 миллионов пассажиров. Доля выпуска в линию электротранспорта превышает 20% от общего количества подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий. Кроме этого, МП «Электрический транспорт» гарантированно предоставляет омичам 1685 рабочих мест».

В профильном департаменте также отметили, что в 2018 году в связи с вводом новой маршрутной сети появится два новых троллейбусных маршрута — №№ 1 и 14. Предполагается, что они будут соединять микрорайон завода Попова с поселком Солнечным и железнодорожный вокзал с микрорайоном «Юбилейный».