Новости

В ближайшие три года на развитие образования в Омске потратят не менее 26 миллиардов рублей

По предложению исполняющего обязанности мэра Сергея Фролова сумма ассигнований на эту стратегическую статью расходов городской казны будет увеличиваться.

Планируемые расходы бюджета Омска на развитие муниципальной системы образования в 2018 – 2020 годах составят около 26 миллиардов рублей. В соответствии с проектом главного финансового документа муниципалитета, разработанного по решению исполняющего обязанности мэра Сергея Фролова, предусматривается повышение ассигнований на данную отрасль с 8,6 миллиардов рублей в 2018 году до 8,7 миллиардов в 2019 и 2020 годах.

Из этой суммы почти 2,5 миллиарда рублей только в следующем году планируется направить на содержание зданий учебных заведений, проведение ремонтных работ в школах и детских садах, обустройство прилегающих территорий, приобретение необходимого оборудования. Также значительные финансовые ресурсы будут выделены на приобретение учебников и учебных пособий, технических средств обучения, заработную плату работников школ, педагогических работников детских садов и обеспечение фонда оплаты труда прочих работников дошкольных учреждений. Эти расходы составят свыше шести миллиардов рублей.

«Образование — это стратегическая отрасль. Мы давно и конструктивно сотрудничаем с правительством Омской области для решения насущных проблем в этой сфере. Помимо указанных расходов в 2018 году дополнительно на ремонт образовательных учреждений и улучшение их материально-технической базы направим порядка 90 миллионов рублей», — подчеркнул исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов.