Новости

Муниципальные творческие коллективы представят новые проекты

Первым новый творческий сезон в конце октября открыл Русский камерный оркестр «Лад». Сейчас коллектив готовит новогоднюю программу. Оркестр порадует маленьких зрителей театрализованным музыкальным представлением, которое состоится 5 января 2018 года на сцене Дворца культуры Кировского округа.

«В 2018-м году продолжится проект «Школьный абонемент». Так, в феврале ко Дню защитника Отечества в программе «У солдата выходной» учащиеся будут вместе с музыкантами не только читать стихи, но и петь», — рассказала директор Русского камерного оркестра «Лад» Елена Безбородова. В феврале и апреле оркестр представит юбилейные программы. Виновницами музыкального торжества станут две пианистки: преподаватель училища имени В.Я. Шебалина Наталья Темнова и заместитель директора детской школы искусств №8 Лариса Аух. В мае поклонников оркестра «Лад» ждет программа «С песней по жизни». Вместе с хором ветеранов и вокальными коллективами ДК имени Красной Гвардии музыканты поздравят омичей с Днем Победы.

«Не так давно нам предложили выступить вместе с флейтистом из Южной Кореи Пак Тэ Ханом. В прошлом году он был организатором международного фестиваля «Диалог-Классика» в нашем городе. Не исключено, что уже в ближайшее время и этот концерт войдет в творческое расписание оркестра», — добавила Елена Безбородова.

Ансамбль танца «Иртыш» в этом году открыл 26-й сезон. С 1991 года его артисты побывали с концертами в США, Бразилии, Аргентине, Испании, Польше, Турции. Коллектив дает до 90 концертов в год. Он всегда востребован и находится в хорошей творческой форме. Его артисты — в основном молодые люди, выпускники вузов, колледжа культуры, школ искусств. «В этом году состав ансамбля «Иртыш» обновился почти на 50%: в него вошли 24 молодых артиста. Среди них — выпускница областного колледжа культуры и искусства Полина Шамова. Рады, что солистка с таким богатым вокальным диапазоном выбрала именно наш коллектив», — отметил художественный руководитель ансамбля Александр Беленя.

В минувшее воскресенье в Концертном зале прошел праздничный вечер, посвященный 20-летнему юбилею камерного ансамбля «Мюзет». Для зрителей прозвучали популярные мелодии XX века, эстрадные песни, оригинальные композиции, премьерные номера. Поздравить юбиляров приехали коллеги из Санкт-Петербурга.

В начале ноября в Ханое (Вьетнам) состоялась концертная программа «Октябрьская эпопея» с участием Сибирского хореографического ансамбля «Русь». «Высшему руководству страны настолько понравилось выступление омичей, что ансамблю «Русь» предложили в следующем году дать во Вьетнаме два сольных концерта. Напомним, за десять лет своей истории коллектив побывал в Турции, Германии, Франции, Италии. В планах на лето следующего года — представить Омск на фестивалях в Испании и Португалии», — рассказал директор и художественный руководитель Сибирского хореографического ансамбля «Русь» Виктор Глуховичев.

Новый сезон концертного хореографического коллектива «Мир танца» стартовал в конце прошлой недели созвучной его названию программой – «Мир танца. Том 1». Коллективу исполнилось 15 лет, в конце 2016 года он представил программу «Мир танца. Перезагрузка», которая стала новой точкой отсчета в его истории.

«Новая программа подразумевает некое продолжение. Возможно, затем последуют «Том 2», «Том 3», возможно, что-то другое. Наш коллектив молодой, энергичный. Конечно, мы смотрим на своих коллег, на уровень их достижений. Сейчас «Мир танца» — желанный гость во многих городах Сибири», — рассказал художественный руководитель концертно-хореографического коллектива «Мир танца» Дмитрий Маленов.