Новости

Муниципальные парки Омска уже посетило свыше 1 200 000 человек

Благодаря эффективному управлению за три года возросла не только посещаемость, но и доходы соответствующего муниципального предприятия.

За девять месяцев 2017 года муниципальные парки, входящие в состав МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ», посетило около 1 200 000 человек, что на 20% или 200 000 человек, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Проведено свыше 1000 разнообразных мероприятий, в том числе программы, посвященные Новому году, Дню города, Дню Победы, Рождеству, национальным праздникам Сабантуй, Навруз и др.

«Мы стараемся сделать парки еще более привлекательными для горожан. Так, только в парке имени 30-летия ВЛКСМ проведен комплекс работ по экологической реабилитации водоема и прилегающей к ней территории, на которой в перспективе появится современная зона отдыха. Создан мини-питомник для реновации озеленения, в котором уже высажено на доращивание свыше 2000 саженцев лиственных и хвойных пород. Обустроена территория для спокойного отдыха, где высажена липовая алея, установлены урны и скамейки, плиткой замощены тротуарные дорожки», — рассказал директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.

По словам руководителя, в парках работает 60 аттракционов, есть прокат велосипедов, роликов, самокатов, скейтов, гироскутеров, дискоботов, катамаранов. Функционирует конно-спортивный клуб, проложены трассы для бега, скандинавской ходьбы, лыжероллеров, имеются площадки с уличными тренажерами.

«Постепенно растут финансовые результаты предприятия. Так, за девять месяцев 2015 года наш доход составил около 67 миллионов рублей. А за такой же период 2017 года — уже 87 миллионов рублей. Это позволило нам за последние годы приобрести новые аттракционы, в том числе батуты «Веселая железнодорожная станция», «Детский водопад», «Галактика», «Орбита» и многие другие», — отметил Константин Лукашевич.