Новости

В городе стартовала акция «Безопасный лед»

В период с 20 по 26 ноября в Ленинском округе проходит акция «Безопасный лед». Основная ее цель — недопущение происшествий с людьми и автомобильным транспортом на льду рек и водоемов.

В ходе акции будут проводиться рейды по местам, где осуществляется подледный лов рыбы. Также будут выявляться несанкционированные выезды автотранспорта и выходы людей на лед. Кроме того, в рамках акции в учреждениях и организациях Ленинского округа будут раздаваться памятки о правилах поведения на льду.

По словам спасателей, самый опасный лед бывает осенью и весной. Наиболее тонкий лед у берегов, также опасаться надо прорубей, лунок и сугробов.

Специалисты напоминают омичам: прежде чем выйти на лед, необходимо убедиться в его прочности, ведь человек может погибнуть от переохлаждения уже через 15-20 минут после попадания в ледяную воду. В случае появления типичных признаков непрочности льда: треска, прогибания — нужно немедленно вернуться на берег, идти надо, широко расставляя ноги, не отрывая их от поверхности, в крайнем случае — ползти.

«Часто дети любят проверять прочность льда ударом ноги, этого делать ни в коем случае нельзя, — отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Роберт Вольф. — Важно объяснить школьникам, что выход на лед может быть чрезвычайно опасен, и находиться на льду можно только в установленных местах. Именно эту информацию мы и стараемся донести до ребят во время проводимых встреч в рамках уроков безопасности в городских школах».