Новости

Омичей просят обратить внимание на необходимость своевременной подачи документов

Несмотря на то, что дальнейший механизм реализации программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья пока не заработал, омичи могут инициировать признание своих домов аварийными и непригодными для проживания.

Напомним, что Фонд содействия реформированию ЖКХ реализовывал государственную программу, направленную на обеспечение россиян новым жильем взамен ветхого. По итогам работы Фонда только в Омске 7243 человека переехали из старых бараков в удобные, благоустроенные квартиры.

Как отмечают специалисты департамента городского хозяйства мэрии, омичам, желающим признать свое жилье непригодным для нормальной жизни и в дальнейшем получить меры господдержки, следует обращаться в межведомственную комиссию.

«Межведомственная комиссия проводит оценку помещения с целью выявления оснований для признания жилого помещения пригодным или непригодным для проживания граждан на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или нанимателя либо на основании заключения органов государственного надзора и контроля. — Пояснил начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Дмитрий Мурашкин. — Заседания комиссии проходят ежемесячно и носят заявительный характер. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения с указанием соответствующих оснований принятия решения».

По словам руководителя профильного подразделения, для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома, находящегося на территории города, аварийным и подлежащим сносу необходимо представить в межведомственную комиссию следующие документы:

  • заявление;
  • нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на частное жилое помещение;
  • копию технического паспорта строения;
  • справку о том, что данное строение является или не является памятником культуры, архитектуры и т. д.;
  • отчет о проведенном проектно-изыскательской организацией техническом обследовании строения с рекомендациями о целесообразности дальнейшей эксплуатации, необходимости проведения ремонта (реконструкции) или расселения и сноса обследованного строения.

Для рассмотрения вопроса по оценке соответствия нормам частных жилых помещений, необходимо представить следующие документы:

  • заявление;
  • копию технического паспорта строения;
  • справку о том, что данное строение является или не является памятником культуры, архитектуры и т. д.;
  • заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения с рекомендациями о целесообразности дальнейшей эксплуатации, необходимости проведения ремонта (реконструкции) обследованного жилого помещения.

По всем возникающим вопросам, а также для того, чтобы заявить о своем желании предоставить документы к рассмотрению межведомственной комиссии, необходимо обращаться по телефону: 8 (3812) 78-79-31.