Новости

Молодые омичи стали участниками профилактической акции «Первокурсник»

В нашем городе продолжается ежегодная социально-профилактическая акция «Первокурсник», в рамках которой в учреждениях высшего и среднего образования организованы лекционные и интерактивные занятия на тему здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма, а также укрепления и сохранения репродуктивного здоровья.

В акции уже приняли участие более 3500 студентов-первокурсников учебных заведений, расположенных на территориях Ленинского, Кировского и Октябрьского округов. Сейчас эстафету принял Советский округ. Всего ее участниками станут 48 учебных заведения города.

Психиатры-наркологи, медицинские психологи проводят беседы с первокурсниками и поясняют, каким образом дети и подростки склоняются к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ и в чем состоит опасность. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области разъясняют правовые и социальные аспекты проблем наркомании. При этом особое внимание уделяется тому, что употребление, распространение наркотических веществ влечет за собой административную и уголовную ответственность. Специалисты учреждений здравоохранения и профилактики в рамках занятий дают рекомендации по защите от ВИЧ-инфекции, проводят квесты на тему укрепления и сохранения здоровья.

«К сожалению, как отмечают специалисты, подростки и молодежь очень редко обращаются за помощью и чаще всего пытаются решать свои проблемы самостоятельно или в кругу друзей, а это порой может дать прямо противоположный результат, — отметила заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Нэиля Бикмаева. — Родители и педагоги тоже не всегда вовремя обращаются в соответствующие структуры за помощью. Именно поэтому в рамках акции «Первокурсник» мы стараемся сделать все необходимое для того, чтобы студенты знали: они не одиноки со своими проблемами и трудностями. Есть профессионалы, которые могут оказать помощь и дать нужный совет».