Новости

Омск — один из немногих городов страны, где работа муниципальных бань дотируется из бюджета

Более 38 тысяч омичей ежегодно пользуются услугами муниципальной бани № 6, расположенной в исторической части Левобережья, на улице Хлебной. Львиную долю от указанного числа составляют жители, получающие льготные талоны на посещение бань.

«Наша баня, безусловно, выполняет серьезную социальную функцию, — считает директор бани № 6 Лидия Перфилова.— Основная часть наших посетителей — жители близлежащего частного сектора, где нет централизованного водоснабжения, а только водоразборные колонки. Баня работает уже 20 лет, и практически всех своих клиентов мы знаем в лицо. Приходят и пожилые люди, и молодежь, и семьи с детишками. Да, конечно, баня требует некоторого ремонта, но у нас всегда чисто, аккуратно, для удобства клиентов предлагаются банные принадлежности: веники, мыло, шампуни — все по адекватной цене. Также работает небольшой буфет».

«Конечно, мы очень довольны, что у нас поблизости есть баня, — делится мнением житель улицы Карпинского Николай Жанкенов.— Здесь мы не только моемся, но и встречаемся с друзьями, обсуждаем новости — за полтора часа успеваем и попариться, и поговорить. Я хожу в эту баню уже 15 лет и очень доволен, особенно хорошим обслуживанием и добрым отношением».

Стоит отметить, что Омск — один из немногих российских городов, где для сохранения и развития предприятий банного хозяйства выделяются субсидии из городского бюджета. В целях обеспечения доступности банных услуг тарифы на помывки установлены ниже себестоимости.