Новости

Специалисты оценивают эффективность продления периода действия повременного проездного билета

В департаменте транспорта администрации города напомнили, что с 1 декабря интервал пересадки по повременному проездному билету в Омске увеличился с 30 до 45 минут. За прошедшие 12 дней декабря заметно возросло число пассажиров муниципального общественного транспорта, которые воспользовались возможностью сэкономить.

В профильном департаменте уточнили, что из городского бюджета пассажирским предприятиям оплачивается разница из расчета только одной поездки, поэтому дополнительной нагрузки казна не несет. Повременный проездной билет начал действовать с середины июня. Сейчас пассажир может заплатить 21 рубль за первую поездку, сделать пересадку в течение 45 минут и заплатить лишь один рубль за вторую поездку.

«Поездки по 1 рублю за весь период действия пересадочного проездного билета совершили 38 516 омичей, — сообщил заместитель начальника отдела ИВЦ МП «Пассажирсервис» Дмитрий Солмашенко. — Анализ данных показал, что с 1 по 12 октября омичи совершили 3090 поездок по 1 рублю, за этот же период в ноябре — 2878 поездок, а в декабре — 5561 поездку. Количество пополнений повременного билета в день составило соответственно 622, 644 и 1044. Вывод однозначен: востребованность данного сервиса в декабре по сравнению с предыдущим месяцем возросла в два раза. Например, только 12 декабря пассажиры воспользовались возможностью поездки за один рубль 635 раз, а также совершили 117 пополнений карты на сумму более 27 000 рублей».