Новости

Активисты территориального общественного самоуправления готовятся к новогодним праздникам

Представители КТОСов широко информируют омичей о мерах пожарной безопасности. Для этого в микрорайонах размещаются информационные листки и памятки, в социальных сетях публикуются обращения к жителям.

Вопросы пожарной безопасности обсуждаются на заседаниях КТОСов и собраниях со старшими по домам. Так, на очередном собрании КТОСа «Молодогвардейский» в повестку был внесен этот актуальный вопрос. О правилах безопасного оформления новогодней елки напомнила исполняющая обязанности председателя КТОСа Елена Сторожко: «Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов. Не украшайте ее ватой, бумагой, целлулоидными игрушками, бертолетовой солью. Для иллюминации следует использовать электрические гирлянды только промышленного производства».

КТОС «Призаводской» в преддверии новогодних праздников также предупреждает о мерах пожарной безопасности. В памятках, которые распространяются старшими по домам в микрорайоне, имеется вся информация об организации и проведении новогодних и рождественских мероприятий, номера телефонов оперативных служб на случай чрезвычайной ситуации. «Внимательно изучайте памятки и будьте бдительны. При пожаре немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру 01, с мобильного телефона — 101 или 102», — призывает председатель КТОСа Елена Ильенко.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, содействие в проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности является одним из важных направлений деятельности КТОСов. Общественники во взаимодействии с представителями государственного пожарного надзора ведут регулярную информационно-разъяснительную работу с жителями частного сектора, где используется печное отопление, многоквартирных домов, где причиной пожара может стать нагромождение мусора, посторонних предметов в подвалах, на лестничных площадках. Также общественники способствуют решению вопроса беспрепятственного проезда к домам спецтехники, в том числе пожарной.

Особое внимание активисты уделяют мерам пожарной безопасности в местах проведения новогодних и рождественских торжеств, выявляют места продажи некачественных пиротехнических изделий и оперативно информируют об этом соответствующие службы.

Всего омскими КТОСами будет проведено 367 новогодних мероприятий. Их подробный план размещен на сайте : www.ktosomsk.ru.