Новости

В округах обсуждают планы работ по формированию комфортной городской среды

В администрации Октябрьского округа прошел семинар по вопросам реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и благоустройства общественных территорий, запланированного на 2018 год.

Участниками этой встречи стали представители промышленных, торговых предприятий, бюджетных учреждений, ветеранских организаций, КТОСов.

«На сегодняшний день омичами подано 48 индивидуальных и коллективных заявок на благоустройство территорий общего пользования. Лидируют сквер у Дома Дружбы, Восточная роща в поселке 40 лет Октября и сквер Авиаторов по Космическому проспекту,— сообщил глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин.— Призываю жителей еще активнее включаться в эту работу, ведь сегодня мы можем сами определить приоритеты в благоустройстве. Немаловажно, что эта возможность поддержана городским бюджетом. Если какая-либо территория не войдет в план благоустройства на текущий год, это произойдет в последующие годы, ведь программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет».

Порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений омичей о включении той или иной общественной территории в программу «Формирование комфортной городской среды» прокомментировал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик. Так, основные критерии включения в программу — количество заявок, площадь, посещаемость заявленной территории. Руководитель подчеркнул, что средства на обслуживание вновь благоустроенных зеленых зон общего пользования будут предусмотрены в городском бюджете.

В администрации Октябрьского округа напомнили, что заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» принимаются до 9 февраля 2018 года по адресу: ул. Л. Чайкиной, 1 (первый этаж) в рабочие дни — с 08:30 до 17:45, в пятницу — до 16:30 (перерыв — с 13:00 до 14:00).

Что касается дальнейшей реализации программы благоустройства дворовых территорий, то прием заявок в ее рамках начнется после принятия соответствующего нормативного акта, о котором будет сообщено дополнительно.