Новости

Дом кино представит новый проект

В этом году горожане смогут посмотреть на мир глазами омских путешественников, ученых, краеведов. В феврале Дом кино совместно с Омским региональным отделением Русского географического общества начнет реализацию информационно-просветительского проекта «Мир глазами омичей».

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, ежемесячно в Доме кино (Ленинградская площадь, д. 1) будут проходить встречи горожан с омскими исследователями и показы фильмов об их путешествиях в различные уголки России.

«Участники проекта «Мир глазами омичей» смогут пройти по следам земляков и совершить увлекательные виртуальные путешествия по России. Ведь не только в дальних экзотических странах, но и там, где мы живем, есть много возможностей сделать свое личное открытие», — отметила директор Дома кино Татьяна Карпинина.

В числе приглашенных гостей — председатель Омского регионального отделения РГО Игорь Вяткин, заместитель директора, руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Алексей Сорокин, директор Омского яхт-клуба, капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков и многие другие.

«Все участники проекта являются отличными рассказчиками с уникальным видением окружающего мира, которые в увлекательной форме смогут поведать омичам о том, какую красоту готова открыть Земля перед каждым из нас», — поделился первый заместитель директора департамента культуры Олег Федоренко.

Первое мероприятие в рамках цикла встреч с омскими путешественниками, учеными, краеведами состоится в Доме кино 28 февраля в 16:00. Горожан ждут встреча с председателем регионального отделения РГО Игорем Вяткиным и демонстрация фильма «Вослед за Ермаком на «Сибири». Вход свободный.