Новости

Омичи получили награды за «Лучшую дворовую ёлку - 2017»

В 2017 году около 400 новогодних мероприятий прошли во дворах многоэтажных домов, на улицах частного сектора и в отдалённых микрорайонах Омска. Авторами и исполнителями праздничных проектов были сами жители. Вдохновителями творческих идей - активисты городских КТОСов. Все, кто подарил праздник своим друзьям и соседям, стали главными героями торжественной церемонии подведения итогов городского конкурса на «Лучшую дворовую ёлку», которая прошла накануне в ДК им. «Красной Гвардии».

Поздравить победителей и поблагодарить общественников приехали руководители муниципалитета и депутаты Омского городского Совета.

«Вы – главные творцы праздника, и очень важно, что в этом процессе нет границ вашему таланту и творческому потенциалу, — обратилась к собравшимся мэр города Оксана Фадина. — Конкурс – это возможность проявить себя творчески, заразить омичей настроением, которое идёт от души и это прекрасная традиция. Мы уже сейчас начинаем готовиться к встрече 2019 года, и, надеюсь, будем вместе работать над задачей по созданию праздника для горожан».

В финал самого яркого городского смотра вышли 15 новогодних площадок. Конкурсная комиссия оценивала традиционные составляющие снежных городков – нарядные ёлки и ледяные скульптуры, катки и горки. А также оригинальность творческих программ новогодних вечеров под открытым небом. Одновременно жюри определило победителей в конкурсе «Ларец новогодних чудес» на лучшую самодельную ёлочную игрушку. Интересно, что в числе лауреатов — школьники.

«Подготовка к новогодним праздникам объединила людей, — поясняет Ирина Шатилова, председатель КТОС «Центральный - 2». — Перед конкурсом жители улицы, которая в конечном итоге заняла первое место в номинации «Лучшая дворовая ёлка на территории частного сектора», провели собрание и решили не просто участвовать, а победить. Они вместе украшали дома и праздничную площадку, шили костюмы и провели настоящий бал-маскарад. Шили, вязали, вырезали из дерева ёлочные игрушки. И, конечно, мы все очень рады победе».

«В этом году мы впервые участвовали в таком грандиозном общегородском празднике, — рассказывает Галина Бурьян, старшая по дому ул. Блюхера, 24. — До сих пор у нас во дворе очень красивая ёлка и действующий каток — на радость детям. Мы сделали очень большую работу, но результат того стоит».

Уникальный новогодний конкурс продолжается, ведь он, по словам его участников, даёт возможность реализовать мечты, создавать комфортную среду в городе и менять к лучшему качество жизни омичей.