Новости

Педагогам и ученикам школы № 40 больше не придется утепляться

Парты в кабинете химии школы № 40, наверняка, помнят опыты первых учеников. Несмотря на десятки слоев краски, 55-летний возраст мебели, а также полов, потолков и окон скрыть невозможно. Отчаявшись что-либо изменить своими силами, неравнодушные родители школьников делегировали на встречу с мэром Омска маму двух учениц — Оксану Зубову.

«Заходила с дрожащими коленками», — признается омичка. А вот выходила она уже с твердым обещанием Оксаны Фадиной выделить школе порядка 6 миллионов рублей. Только на замену окон запланировано направить 2 миллиона 368 тысяч рублей. Также будет выполнен ремонт спортивного зала и обновление материально-технической базы учреждения.

Накануне в учебном заведении побывала руководитель департамента образования Инна Елецкая. Вместе с директором школы Ириной Гришаковой она «полюбовалась» окнами, утеплением которых служит целлофан; осмотрела тот самый спортзал, где с потолка щедрыми кусками свисает побелка; побывала в классных комнатах.

Оценку состоянию учебного заведения Инна Борисовна поставила неудовлетворительную, и подтвердила слова мэра о том, что в самое ближайшее время ситуация начнет стремиться от «неуда» к «отлично».

«Благодаря решениям, принятым временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бурковым и мэром Оксаной Фадиной у нас получится значительно улучшить состояние образовательных учреждений, — отмечает директор профильного департамента. — Впервые за долгие годы выделены столь серьезные средства. Только на замену окон — сто миллионов рублей. А ведь, согласитесь, для организации нормального образовательного процесса нужны элементарные вещи: чтобы в кабинетах было тепло, и не текла крыша. Педагоги школы, в которой мы находимся сейчас, знают это как никто».

Действительно, по словам учителей, дополнительные свитера и палантины свободы не добавляют, и если дети еще могут согреться дедовским способом — бегая по коридорам,— представить такую картину в исполнении педагогов довольно трудно. Чтобы подобные фантазии не возникали вовсе, специалисты департамента образования уже готовят проектно-сметную документацию для ремонта школы № 40.