Новости

Снос расселенных аварийных домов в Омске завершится в марте

Необходимые работы по поручению мэра Оксаны Фадиной уже начались. На первом этапе демонтируются самые опасные здания — двухэтажные.

Специалисты бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и привлеченные подрядные организации приступили к сносу расселенных аварийных домов. Решение о срочном проведении демонтажа ветхих зданий приняла на текущей неделе глава муниципалитета Оксана Фадина.

В настоящее время сносятся ветхие строения по улице 2-й Тепловозной. Они были построены в 50-х годах прошлого века. Их расселили еще в 2016-2017 годах, однако на снос домов необходимых средств не выделялось. В этом году ситуация изменилась кардинально. В ближайшие дни будут снесены двухэтажки в Амурском поселке, поселках Береговой и Новостройка и других.

«Средства на демонтаж выделены. В первую очередь мы проводим снос двухэтажных домов. Они находятся в самом плохом техническом состоянии и поэтому представляют опасность. 11 зданий демонтируем своими силами. Еще на двух будут работать частные организации. На следующей неделе подготовим график сноса расселенных аварийных одноэтажных домов — их в Омске более 40. К середине марта этот вопрос полностью закроем, благодаря решению мэра Оксаны Фадиной о выделении финансовых ресурсов», — рассказал заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Павлов.

Специалисты отмечают, что при проведении демонтажных работ возникают объективные трудности. Например, на фасадах части расселенных домов смонтированы транзитные сети газоснабжения. Такие дома будут сноситься после выноса трубопроводов.

«Это затрудняет работу. Но задача руководителем города поставлена четко: неснесенных аварийных домов в Омске быть не должно», — подчеркнул Сергей Павлов.