Новости

Омская крепость приглашает зазывать весну

Завтра, 17 февраля с 12:00 до 14:00 на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» развернется масштабное праздничное действо «Гуляет широкая Масленица».

«На территории крепости будут работать разнообразные интерактивные площадки. Приглашаем всех желающих принять участие в традиционных боях «стенка на стенку», перетягивании каната, боях на мешках и прочих масленичных забавах», — говорит первый заместитель директора департамента культуры администрации города Олег Федоренко.

Большую интерактивную площадку готовит военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири – Кованая рать». Здесь можно будет посетить мастер-класс по пушкарскому делу, познакомиться с использованием традиционных русских сабель, а также увидеть выставку реконструкций оружия и одежды второй половины XVI – начала XVII века в Музее живой истории. Сейчас в его фондах насчитывается более 500 экспонатов: холодное, стрелковое оружие, доспехи, исторические костюмы, предметы быта и многое другое. Экскурсии проводят военно-исторические реконструкторы.

На выставке «Квартира офицера Омской крепости» в Цейхгаузе посетители смогут примерить военное обмундирование и исторические костюмы.

Кроме того, омичей и гостей города ждут мастер-классы стеклодува Юрия Чеглакова и мастера по деревянной игрушке Владимира Бобриковича.

В департаменте культуры добавили, что специально для участников масленичных забав и состязаний в Омской крепости приготовлены сотни вкуснейших блинов.