Новости

Родители омских школьников станут участниками ЕГЭ

20 февраля в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, родители одиннадцатиклассников могут стать участниками ЕГЭ и познакомиться с процедурой проведения и содержанием заданий экзамена по русскому языку.

В департаменте образования мэрии уточнили, что эта акция пройдет на базе школ №№ 43, 66, 120, 135, 150, 159. Она призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к итоговой проверке знаний.

Помимо родителей, возможность сдать экзамен 20 февраля будет предоставлена и омским журналистам. Для этого необходимо заранее аккредитоваться в министерстве образования Омской области.

Всем участникам ЕГЭ нужно иметь паспорт, гелевую ручку черного цвета, представителям СМИ еще и редакционное удостоверение. Ожидаемое количество участников экзамена — около 150 человек.

Впервые всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 7 февраля 2017 года. Тогда к ней присоединилось более трех тысяч родителей из 50 регионов. Акцию восприняли позитивно, и было решено сделать ее ежегодной.

В профильном департаменте напомнили, что 1 февраля завершилась регистрация участников Единого государственного экзамена 2018 года. Досрочный период сдачи ЕГЭ в этом году пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля. Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет. Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов.

На территории Омска будут работать 33 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базе школ, а также ППЭ на дому. Все они будут оснащены системой видеонаблюдения.