Новости

Предотвращение паводка — приоритетная задача дорожных служб

Работы на участках, подверженных подтоплению в период весеннего паводка, ведутся с опережением графика. Уже выполнены необходимые мероприятия на 210 проблемных территориях.

На контроле у специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» 270 мест возможного подтопления, расположенных в городской черте: в Кировском округе — 48 из них, в Ленинском — 54, в Октябрьском — 36, в Советском округе — 25.В Центральном округе 107 таких мест: это связано с природно-географическими особенностями территории, значительную часть которой занимает пойма Иртыша и Оми.

«На особом контроле находятся улицы частного сектора с местами возможного подтопления, которые есть в каждом округе. Жителям необходимо самостоятельно готовиться к весеннему половодью: очистить от снега придомовые территории, водоотводные канавы, водопропускные трубы, вывезти снег на специальные полигоны, — напоминает начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик. — Домовладельцы могут бесплатно складировать снег со своих прилегающих территорий на городских снежных свалках. В настоящее время с проблемных участков уже вывезено около 59 000 кубометров снега. Эти работы ведутся ежедневно. Все силы дорожных служб направлены на реализацию противопаводковых мероприятий».

Кроме вывоза снега, дорожники занимаются вскрытием и очисткой дождеприемных колодцев и ливневой канализации, промывкой водопропускных труб.

Наряду с техникой «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в работе по предотвращению паводка задействована привлеченная спецтехника. Так, например, минувшей ночью на вывозе снега работало 30 дополнительных самосвалов.

В департаменте городского хозяйства отмечают, что территории многоквартирных домов — это зона ответственности управляющих организаций, которым следует активизировать сезонную работу.

Специалисты подчеркнули, что реализация противопаводковых мероприятий продолжается в усиленном режиме, и за этим процессом сохраняется жесткий контроль.