Новости

Проблемы подростков не остаются без внимания

В профилактической работе с несовершеннолетними, проживающими на территории Октябрьского округа, участвуют представители отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6, специалисты социального центра «Вдохновение», образовательных учреждений округа, управления опеки и попечительства, представители других ведомств и учреждений.

«Взаимодействие администрации Октябрьского округа со специалистами органов и учреждений системы профилактики позволяет укреплять межведомственные связи и способствует эффективной и комплексной работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», — отмечает начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Олеся Лапикова.

Так, на первом в 2018 году заседании межведомственной комиссии Октябрьского округа по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних отмечено, что по итогам 2017 года на территории округа подростковая преступность снизилась (в 2016 году — 57 фактов, в 2017 году — 53 факта). Зарегистрировано также снижение количества общественно опасных деяний (2016 год – 16, 2017 год — 10).

В работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних активное содействие правоохранительным органам оказывают КТОСы. Так, в 2017 году на территории Октябрьского округа было проведено 205 совместных рейдов в неблагополучные семьи.

«В нашей деятельности профилактическая работа с подростками занимает одно из важных мест, — отмечает председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова. — Это не только рейды, профилактические беседы, в том числе и в отношении вредных привычек (курение, алкоголизм). Мы стараемся привлекать ребят из проблемных семей к участию в спортивных и культурных мероприятиях, различных акциях. Среди наших активных помощников— член КТОСа Валерий Мельниченко, который пользуется авторитетом и уважением не только среди молодежи, но и среди взрослого населения, знает, как живет каждая проблемная семья и находит к каждой индивидуальный подход. Впереди весенние каникулы, и наша деятельность в этом направлении будет активизироваться».