Новости

Домовладельцам напоминают о необходимости соблюдения Правил благоустройства

Активисты КТОСов Центрального округа проводят рейды в частном секторе в целях предотвращения паводка. Особое внимание уделяется территориям, которые находятся в низинах, в зонах возможного подтопления талыми водами. С 1 февраля жителям частного сектора выдано более 1600 уведомлений о необходимости соблюдать Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

Эти меры дают результат: в настоящее время силами жителей частных кварталов с территории Центрального округа вывезено более 322 кубометров снега, очищено 7350 м водопропускных канав. Наиболее активно работа ведется в КТОСах «Центральный-5», «Центральный-7», «Амурский-1» и «Загородный». Общественники посетили жителей домов, находящихся на Красноярском тракте, улицах Дунайских, Амурских, Подгорных, Депутатской и Кузбасской.

«Для уменьшения риска чрезвычайных ситуаций представители КТОСов ведут системную информационно-разъяснительную работу с жителями частного сектора, — говорит консультант отдела по организационным вопросам и связям с общественностью администрации Центрального округа Елена Рыбченко.— Домовладельцам напоминают о важности очистки крыш от снега и наледи, прочистки водоотводных канав, а также уборки и вывоза снега с придомовой территории». В ходе рейдов омичам напоминают также о необходимости иметь в своем распоряжении ведра, лопаты, бытовые электронасосы, другой инвентарь, который может пригодиться во время паводка.

Специалисты советуют: если вода все же подобралась к дому, нужно переместить ценные вещи на верхний этаж или чердак, поднять электроприборы на высоту более 0,5 метра, заранее приготовить личные документы всех членов семьи, выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в печах. О сложившейся ситуации следует сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу департамента общественной безопасности администрации Омска по телефону: 78-78-78.