Новости

Главное церковное торжество отмечают омские лютеране и католики

В предстоящее воскресенье представители католической и лютеранской церкви празднуют Пасху. В нашем городе пасхальное торжественное богослужение пройдет 1 апреля в 12:00 в Церковном Центре Христа (Омской кирхе) по адресу: ул. Рождественского, 2/1.

Сегодня, в Страстную Пятницу (Karfreitag), здесь  совершаются богослужения в память о земном пути и страданиях Христа.

Пасхальные обычаи у католиков и лютеран имеют ряд особенностей. Так, в первый день Пасхи принято обмениваться подарками, жертвовать деньги нуждающимся, устраивать народные гуляния и концерты. На праздничном столе обязательны главные пасхальные блюда — баранина и куриный суп с лапшой, а также куличи, крашеные яйца, творожные пасхи и фигурное печенье. Традиционными пасхальными символами являются цыпленок и заяц. Крашеные яйца, другие яства пасхальной трапезы принято освящать.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, в настоящее время в Омске зарегистрированы и действуют две общины римско-католической и одна община греко-католической церкви. По результатам переписи населения 2010 года католики и лютеране составляют около 1 % от общего числа жителей Омска.