Новости

Достижения юных омичей отметят знаком «Достояние Омска»

Почетным знаком будут награждать отличившихся воспитанников школ искусств, участников детских муниципальных коллективов, победителей молодежных конкурсов и фестивалей.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, первая церемония вручения знаков отличия «Достояние Омска» юным омским дарованиям состоится в Международный день семьи, 15 мая в Городском музее «Искусство Омска».

В соответствии с Положением о присуждении знака, он вручается за высокие достижения в области культуры и искусства один раз в два года в Международный день семьи. Его обладателями могут стать юные омичи, продемонстрировавшие в этот период выдающиеся достижения, занявшие 1 места или получившие гран-при в проектах общероссийского и международного уровней. Кандидатов могут выдвигать коллегиальные органы муниципальных учреждений, подведомственных департаменту культуры.

«Знак будет вручаться юным дарованиям в пяти номинациях: инструментальное искусство, вокальное искусство (академический, эстрадный, народный вокал), хореографическое искусство (академический, народный танец, современная хореография), театральное искусство, художественное творчество. Решение о присуждении знака принимает комиссия, в состав которой включены руководители детских школ искусств и учреждений культуры города, специалисты департаментов», — пояснила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова.

«Талантливые дети, занимающиеся в детских школах искусств и дворцах культуры, — это действительно настоящее достояние Омска, та творческая элита, чьи награды на конкурсах, фестивалях, выставках и олимпиадах приносят ему славу. Администрацией города созданы все необходимые условия для выявления, поддержки и творческого развития одаренных детей, признания их высоких достижений в области культуры и искусства», — добавил директор департамента культуры Владимир Шалак.