Новости

Садоводам напоминают о мерах пожарной безопасности

Как сообщили в администрации Ленинского округа, с начала года на его территории произошло 50 пожаров, в которых три человека погибли, четыре получили травмы. Специалисты предупреждают: с наступлением теплой погоды начинается пожароопасный период.

Многие омичи в этот период активно наводят порядок на садовых участках: убирают мусор, а потом его сжигают. Однако не все знают, что разводить костры, сжигать мусор на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений категорически запрещено. Зажженный костер нельзя оставлять без присмотра, а уезжая с дачи, надо обязательно залить его водой, даже если огня уже нет.

Как отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Роберт Вольф, для того, чтобы дачный сезон был безопасным, необходимо соблюдать несложные правила:

- своевременно очищать прилегающую к дачам территорию от мусора, старой травы;

- в летний период иметь на участке емкости, наполненные водой;

- следить за исправностью приборов отопления и печных труб;

- не использовать электропроводку с нарушенной изоляцией или пришедшую в пожароопасное состояние;

- не применять для розжига печей бензин и другие горючие вещества;

- не оставлять на солнце газовые баллоны.

«С наступлением теплого периода в округе возобновятся рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности», — подчеркнул Роберт Вольф.

Специалисты подчеркивают: главная задача профилактической работы — не наказать жителей штрафом, а предотвратить возникновение пожаров на дачных участках.