Новости

Профилактика пожаров — забота общая

Комитеты территориального общественного самоуправления начали информационную кампанию по предупреждению пожаров в весенний период. С горожанами ведется активная разъяснительная работа.

Совместно с инспекторами пожарного надзора общественники организуют рейды, встречи с квартальными и жителями, размещают на информационных досках в микрорайонах, в группах КТОС в социальных сетях, на официальном сайте комитетов ktosomsk листовки, памятки и другие информационные материалы по профилактике возгораний.

Активисты напоминают: чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- не следует поджигать сухую траву — она очень быстро горит;

- нельзя загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами — это препятствует проезду пожарной техники;

- в частных домах мусор следует собирать в контейнер и увозить на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком).

«Весна считается самым пожароопасным сезоном. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, брошенного непотушенного окурка, битого стекла, нагретого солнцем, из-за выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий, — напоминает председатель КТОСа «Крутогорский» Татьяна Осипенко.— Пожар всегда легче предупредить, чем бороться с огнем. Если произошло возгорание, немедленно сообщите о нем в пожарную службу по телефону: 01, с мобильного телефона: 101 или 112».

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии отметили, что КТОСы продолжают также разъяснительную работу с омичами по соблюдению правил безопасности при эксплуатации газовых баллонов и плит.