Новости

Сегодня в городе прошла молодежная экологическая акция «Open-Air-уборка»

Студенты омских вузов, представители молодёжных общественных объединений, молодые родители вместе со своими малышами вышли сегодня на уборку территории культурно-спортивного комплекса «Зелёный остров». Приводили в порядок участки вокруг открытых спортивных объектов, входную группу парковой зоны, собирали мусор на берегу Иртыша.

Инициировали массовую акцию Городской студенческий центр, департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта мэрии и радио «Дача». Приглашение всех желающих к участию в проекте организаторы акции распространили в группах популярных социальных сетей, среди членов семейного клуба «Иван да Марья» и волонтёрского центра «Энергия города». Откликнулись очень многие. Что не удивительно: формат молодёжного субботника — не просто коллективная уборка мусора. Это массовая танцевальная зарядка, предваряющая физические упражнения с граблями и лопатами. Это зажигательная музыка, конкурс необычных селфи с места работы, оригинальные творческие задания и обязательные призы.

«Мы все хотим жить в чистом городе и готовы приложить свои силы к его благоустройству. Возможно, если бы этот субботник не был так здорово организован, если бы он не стал весёлым праздником для всех участников, кое-кто решил бы остаться дома. А так — и поработали, и повеселились, и пообщались. И это здорово!», — считает Юлия Радькова, студентка Омского автотранспортного техникума.

Молодёжный субботник в таком формате проходит в Омске  уже в третий раз и, по данным организаторов, становится всё более массовым.