Новости

Эхо прошедшей войны звучит в сердцах омичей

В Октябрьском округе 73-й годовщине Великой Победы посвящено более 100 мероприятий, организованных общественными объединениями, комитетами территориального общественного самоуправления.

Это митинги и торжественные возложения цветов, вахты памяти, праздники дворов, тематические конкурсы, выставки, спортивные мероприятия и т.д.

По словам председателя КТОСа «Призаводской» Елены Ильенко, в 16-м Военном городке главным событием, посвященным Дню Победы, уже не первый год становится праздник микрорайона «Я помню! Я горжусь!», который организуют для омичей актив комитета и коллектив педагогов и учащихся колледжа управления и профессиональных технологий. Во время митинга его участники рассказывают о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а затем торжественным маршем следуют на бульвар Победы к мемориалу «Слава Героям».

Для жителей поселка Крутая Горка центром притяжения в эти майские дни становится площадь у ДК имени В.Е. Часницкого. 9 мая здесь пройдет мероприятие «Вспомним всех, кто ушел, не прощаясь». Начнется оно традиционным митингом, концертной программой с выступлениями творческих коллективов Дворца культуры, а продолжится шествием «Бессмертного полка». Идею подобной акции три года назад предложила учитель начальных классов школы №124 Анжелика Федорцова. Инициативу поддержал руководитель местной общественной организации «Патриот» Сергей Поливцев, предложивший «Бессмертному полку» пройти по центральным улицам поселка. В этом году в шествии планируется участие около 200 жителей.

Накануне ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Крутой Горке, поздравили представители общественных организаций, учащиеся школы №124, КТОСа «Крутогорский». «К сожалению, не так много осталось в нашем поселке ветеранов, почти всех мы знаем поименно, и, безусловно, дошли с поздравлениями до каждого, — рассказывает председатель совета ветеранов Крутой Горки Людмила Ольшанская. — Сегодня в нашем поселке проживает около 70 тружеников тыла, три участника Великой Отечественной войны: это Алексей Васильевич Губкин, Петр Филлипович Хохрин, Николай Владимирович Ожерельев; малолетние узники фашистских концлагерей Леонид Васильевич Боровский и Тамара Ивановна Сердюкова; житель блокадного Ленинграда Владимир Михайлович Егоров. Желаем им здоровья, бодрости, теплоты и заботы окружающих. А мы, в свою очередь, будем стараться, чтобы они не оставались без внимания не только в праздники».