Новости

Мощность нового завода в Омске — 140 000 умных приборов учета в год

В торжественной церемонии запуска приборостроительного завода научно-производственного объединения «МИР» приняли участие первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко и мэр города Оксана Фадина.

Новый завод — итог двухлетней модернизации, проводимой на предприятии. «Это позволит выпускать импортозамещающие приборы учета и продукцию для цифровых подстанций, созданных отечественными разработчиками с учетом мировых стандартов и российской специфики, — сообщил директор НПО «МИР» Александр Беляев. — Мощность нового завода составит 140 тысяч умных приборов учета в год. В перспективе возможно наращивание объемов».

На предприятии отмечают, что новые производственные решения, в которых учтены требования ПОА «Россетти», позволит свести к минимуму хищения в сетях. Это, в конечном итоге, благотворно скажется на формировании тарифов для населения.

Еще одна новинка завода — оборудование для программно-технического комплекса «Луч», который нацелен на повышение качества электроснабжения потребителей, улучшение показателей эффективности работы сетевых компаний.

В департаменте городской экономической политики администрации Омска подчеркнули, что НПО «МИР» входит в тройку лидеров-производителей интеллектуальных приборов учета в России. На новом заводе планируется применение основ бережливого производства, что позволит повысить производительность труда и, по расчетам специалистов объединения, сократит издержки на 7-10 процентов.