Новости

У омских школьников началось трудовое лето

В этом году в дни каникул около полутора тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет будут заняты на благоустройстве и озеленении пришкольных территорий, городских парков и скверов, станут организаторами досуга малышей на дворовых площадках и в лагерях с дневным пребыванием.

Ежегодно в рамках региональной программы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних городской департамент образования создаёт на базе омских школ трудовые отряды старшеклассников. Традиционно школьников, желающих с пользой провести каникулы очень много, но попадают в отряды не все. Приоритет — детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям, оставшимся без попечения родителей и трудным подросткам. Для того, чтобы стать членом трудового отряда, нужно предоставить работодателю пакет необходимых документов.

«Собирать документы дети начали ещё в апреле. Для трудоустройства им необходимо письменное согласие законных представителей ребёнка на работу по срочному договору, согласие органов опеки, направление из Центра занятости, медицинская справка о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к выполняемой работе и др. Работают ребята четыре часа в день. За месяц они смогут заработать около 7 000 рублей, что станет неплохим подспорьем для семейного бюджета», — пояснила Татьяна Чаповская, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации Омска.

«У старшеклассников не только появляется возможность заработать, главное — они делают наш любимый город чистым. А это очень важное дело, потому что, поработав самостоятельно на уборке мусора или на посадке цветов, ребята навсегда запомнят, что от каждого из них зависит то, каким будет наш город. В этом основная миссия программы», — считает Екатерина Тевс, директор школы № 93.

Затраты на финансирование заработной платы подростков берёт на себя муниципалитет. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 14,5 миллионов рублей.