Новости

До конца июня в городе будет высажено больше миллиона цветов

Во всех округах города продолжаются работы по цветочному оформлению. В этом году затяжная холодная весна внесла существенные коррективы в планы озеленителей. Если в прежние годы к 20 мая уже завершался процесс создания цветников на городских улицах, в парках и скверах, то сейчас массовая посадка цветов началась почти на три недели позже.

Сегодня с утра специалисты-озеленители работали на разделительной полосе посреди проспекта Мира от КДЦ «Кристалл» до дворца искусств имени Малунцева. На клумбах вдоль проезжей части высадили несколько сотен однолетних цветов. Здесь будут цвести бархатцы прямостоячие, их ещё называют шафранами.

«Обычно к концу июня мы завершаем посадочные работы. В этом году, несмотря на смещение даты начала процесса, будем стараться уложиться в плановые сроки», — заверил Михаил Киреев, начальник отдела зелёного хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

В общей сложности на всех городских объектах будет высажено около миллиона цветов. Плюс ещё около 250 тысяч — на участке, где расположена городская выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Около половины объёма рассады городские службы выращивают собственными силами в муниципальной теплице. Остальное приобретают на торгах. Наличие собственного посадочного материала позволяет не ждать срока завершения конкурсных процедур по определению поставщиков.

«На данный момент торги состоялись, а до этого времени мы работали с местным посадочным материалом. Сейчас поступает рассада  и от омских цветоводов, и от других поставщиков. Они по нашему заказу доставят нам несколько сортов петуньи, а также рассаду бегонии, львиного зева, сальвии и других цветов», — пояснил Михаил Киреев.

В настоящее время посадка цветов продолжается также на улице Ленина, в Первомайском сквере, в сквере у администрации Центрального округа. Каждый день во всех округах города появляется до 30 тысяч новых цветов.