Новости

Летняя оздоровительная кампания набирает темп

В омских загородных оздоровительных лагерях досуг детей организован по разнообразным тематическим программам. Так, пять загородных лагерей, подведомственных департаменту образования администрации Омска, в первом сезоне реализуют ряд развивающих проектов.

Например, в лагере «Дружные ребята» это программа «ШМИДТ»: занятия в школе менеджмента и информационных технологий объединили более 190 ребят, увлеченных математикой, информатикой и другими точными науками. В лагере имени Ю.А. Гагарина действует программа «В поисках затерянной планеты». Более чем 220 подростков знакомятся с историей освоения космического пространства, участвуют в тематических конкурсах, викторинах, соревнованиях.

В департаменте образования администрации Омска сообщили, что в настоящее время юные омичи отдыхают и укрепляют здоровье в 13 загородных лагерях. Всего за летний период здесь побывают порядка 13 000 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Кроме того, около 900 несовершеннолетних примут палаточные лагеря, расположенные на территории сельских районов Омской области. Также в июне на базе 88 общеобразовательных учреждений Омска работают летние пришкольные лагеря. Дети участвуют в творческих, патриотических, экологических, художественно-эстетические, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, экскурсионных программах.

«Организация отдыха и оздоровления школьников — одно из приоритетных направлений деятельности департамента образования. Летний оздоровительный лагерь по-прежнему является популярной формой организации свободного времени детей. Очень важно, что ребята смогут здесь не только отдохнуть, набраться сил к новому учебному году, но и расширить кругозор, найти новых друзей», — подчеркнула директор департамента образования Инна Елецкая.