Новости

Омский государственный аграрный университет отмечает вековой юбилей

Сегодня на праздничной церемонии в Концертном зале Омской филармонии собрались преподаватели и аспиранты вуза, выпускники разных лет и сегодняшние студенты, ведущие учёные и ветераны профессионального образования.

Славная история одного из старейших вузов страны — Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина — началась в далёком 1918 году. Он был одним из первых сельскохозяйственных институтов страны. С момента основания до сегодняшних дней вуз входит в число образовательных учреждений, которые на высочайшем профессиональном уровне готовят кадры для стратегически важной отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность России. Учёные вуза внесли значительный вклад в развитие отечественной сельскохозяйственной науки. 26 января 1971 г. за успехи, достигнутые в подготовке кадров, разработке и внедрении научных исследований в сельскохозяйственное производство Омский сельскохозяйственный институт им. Кирова был награждён орденом Ленина. Только два вуза в стране были удостоены такой высокой награды.

Университет всегда был и остаётся уникальной стартовой площадкой для сибирской молодёжи. За 100 лет здесь получили нужные и востребованные во все времена профессии 92 000 выпускников. Сегодня Омский государственный аграрный университет — это 74 направления подготовки, 50 учебных и научных лабораторий, 28 научных школ и направлений, 500 патентов на изобретения, 30 реализованных международных проектов и программ.Поздравить коллег с вековым юбилеем ОмГАУ в наш город приехала представительная делегация министерства сельского хозяйства РФ и ректоров аграрных вузов России. На праздничной церемонии в Концертном зале собрались преподаватели и аспиранты, выпускники разных лет и сегодняшние студенты, ведущие учёные и ветераны профессионального образования.

«Наш аграрный университет всегда был и будет кузницей кадров для сельского хозяйства региона. Я горжусь тем, что университет входит в топ-10 лучших университетов нашей страны. Замечательно, что кроме профессиональной подготовки кадров высшего и среднего звена, университет активно занимается наукой на международном уровне. Синергия молодых, талантливых студентов и опытных профессионалов - преподавателей даёт великолепный результат», — отметил, поздравляя большой коллектив университета, глава региона Александр Бурков. Учредитель Омского государственного аграрного университета — министерство сельского хозяйства Российской федерации, при поддержке которого вуз эффективно развивается, ежегодно укрепляя свои позиции на национальной и международной образовательной платформе.

«По поручению вице-премьера Алексея Гордеева и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева поздравляю профессиональный профессорско-преподавательский состав, аспирантов, студентов, ветеранов вуза со 100-летием со дня основания. Аграрную отрасль можно смело назвать одной из основополагающих для развития, стабильности и процветания нашей страны. На пути к современному управлению сельским хозяйством, внедрению инновационных подходов крайне важно обеспечить агропромышленный комплекс высококлассными, знающими своё дело специалистами. Тем значимее для отрасли становится качество аграрного образования, отвечающего современным реалиям. Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина — это вуз с крепкими традициями и перспективным взглядом в будущее. Убеждён, что он сохранит традиции высшей школы, находясь в авангарде аграрного образования и науки», — подчеркнул Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ.

В числе выпускников ОмГАУ — кандидат экономических наук, мэр города Омска Оксана Фадина.

«Мы все рады тому, что стали частью вековой истории нашего вуза. Главный базис и самая главная ценность университета — это люди. Только люди с сильным характером в трудные для государства времена могли создать сильнейший вуз, который является гордостью не только нашего региона, но и всей страны. Его выпускники славят сегодня нашу малую родину. Ведь сельское хозяйство — уникальная отрасль экономики. Трудно переоценить роль аграрного университета в развитии социально-экономических процессов нашего региона и страны в целом. Я хочу пожелать своей альма-матер процветания. Студентам — гордиться тем, что учатся в уникальном образовательном учреждении. А тем, кто является его выпускниками — любить свою профессию и прилагать все усилия, чтобы вуз гордился ими», — пожелала участникам торжества  Омска Оксана Фадина.